Cariño, he lavado a los niños

0:00

Me he dado cuenta, de que tenía olvidado el mundo de los jabones y que no había escrito ninguna entrada sobre ellos... craso error. Asumo que voy a predicar en el desierto, y que me voy a encontrar con grandes detractores... pero nunca me ha gustado lo fácil... si no, habría estudiado para ministro... ah, no!, que para eso no se estudia!!...

Tenía dos candidatos para inaugurar esta serie, pero por motivos coyunturales (que no de preferencia, porque los prefiero a ambos), ha ganado: 

CARIÑO, HE LAVADO A LOS NIÑOS


Nombre de clara inspiración cinematográfica, que nunca he entendido muy bien qué tiene que ver con el jabón. Creo que va de que huele tan bien, que los niños están encantados de usarlo.

Antes de escribir una oda al jabón, he de confesarme en un intento desesperado de ganar adeptos a mi causa: normalmente utilizo jabón para ducharme... (sí, sí, puedo oír vuestros pensamientos: qué incomodidad, no tengo tiempo, son muy caros, etc). En la vida todo es cuestión de elección!!, peeeero... tengo que manifestar que pese a lo que pueda parecer, no me parece incómodo usar una pastilla... solo es coger y frotar, que tardo lo mismo en ducharme (porque el proceso del frotar... es el proceso...) y que  el precio es elevado en función de con qué lo comparemos y con qué circunstancias. Comencé a utilizar jabones porque al ser más naturales, pensé que me irían mejor para mis problemas de piel (soy propensa a alergias y descamaciones varias) y ciertamente, hace dos años que no han aparecido.

Volvamos a Cariño. Es uno de los jabones más famosos y con más éxito de Lush. Su olor me parece irresistible... a toffe con un punto de naranja, tanto que me niego a pensar que alguien lo puede oler y decir que no huele bien. Lejos de lo que podría parecer, dura bastante en la piel... y en el baño jejeje. Hace una espuma cremosa y proporciona  un buen nivel de hidratación.

Podéis encontrarlo en tiendas Lush (jejeje), su precio va en función del peso, pero son 5,20€/100gr (sí, cada vez es más caro O_O). Una pastilla de 100gr suele durar mes y medio, más o menos... para que os hagáis una idea.

Y si vuestro nivel de perrería es legendario... existe la versión en gel: It's rainning men!... pero tranquilas, que la amenaza no se cumple jajajaja. Su precio 6,70€/100gr, 13,40€/250€ y 23,50€/500gr. Personalmente prefiero el jabón, el olor no es exactamente igual...

Buenas noches... soy la tentación... y no voy de rojo... ya sabréis el motivo...

Sed buenas... y perdonadme! jejeje.

You Might Also Like

2 comentarios

  1. Te has equivocado... no se llama "cariño he lavado a los niños".... se llama "cariño, he lavado al perro con el jabón de los niños"... Hummm!!! ¬¬ troll!!! xDDDD Muacks!!

    ResponderEliminar
  2. Eso solo pasa si El Niño es muy perro...

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.

Popular Posts

Síguenos en Facebook